RAPPORT ANNUEL 2012-2013

The Perfect Runner

The Perfect Runner célèbre l’amour moderne pour la course à pied sur de longues distances en explorant l’évolution de notre espèce définie par sa capacité de courir.

Apparences

Apparences plonge dans les eaux profondes de la quête identitaire, notamment de la cellule gémellaire. Ce suspense psychologique se déploie autour de la famille Bérubé.

I Learn With

I Learn With est un assortiment d’applications ludo-éducatives pour les enfants âgés de 3 à 6, qui servent à développer leur créativité et à soutenir leur découverte et leur enrichissement.

Prix

En 2012-2013, parmi les projets financés par le FMC, 95 ont remporté plus de 205 prix et mentions honorifiques à l’occasion de 21 prestigieuses cérémonies de remises de prix canadiennes. À l’étranger, 20 projets soutenus par le FMC ont remporté des prix dans le cadre de 20 concours internationaux.

Parmi les dramatiques ayant reçu le plus de reconnaissances au Canada et à l’échelle internationale, mentionnons Flashpoint, Blackstone, Call Me Fitz, Less Than Kind, The Borgias, John A : Birth of a Country, Mesnak et Totally Random. Du côté des dramatiques de langue française, ce sont les séries Vertige, Les Parent et Apparences qui ont reçu le plus de prix.

Les prix Écrans canadiens de 2012

Titre Catégorie
About Her Prix Donald Brittain du meilleur documentaire à caractère social ou politique
Almost Naked Animals Meilleure interprétation dans une émission ou série d’animation
Artzooka Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse — autre que fiction
Artzooka Meilleur animateur dans une émission ou série préscolaire, pour les enfants ou les jeunes
Bomb Girls Meilleurs costumes
Bomb Girls Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série de fiction
Bomb Girls Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique
Call Me Fitz Meilleure réalisation, émission ou série humoristique
Call Me Fitz Meilleure photographie dans une émission ou une série humoristique
Call Me Fitz Meilleur rôle de soutien ou invité masculin dans une série humoristique
Call Me Fitz Meilleur rôle de soutien ou invitée féminine dans une série humoristique
D-Day to Victory Meilleure émission ou série documentaire historique ou biographique
Degrassi Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse — fiction
Degrassi Meilleure réalisation, émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Flashpoint Meilleure série dramatique
Flashpoint Meilleure réalisation dans une série dramatique
Flashpoint Meilleur scénario dans une série dramatique
Flashpoint Meilleure musique originale pour une série
Flashpoint Meilleur montage dans une émission ou série dramatique
Flashpoint Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Guidestones Meilleur programme ou série produit pour les médias numérique
How to be Indie 2 Meilleur interprétation dans une émission our série pour enfants ou la jeunesse
Inventions That Shook The World Meilleur décor ou direction artistique dans une émission ou série autre que fiction
John A: Birth of a Country Meilleure réalisation, émission ou minisérie dramatique
John A: Birth of a Country Meilleur scénario dans une émission ou minisérie dramatique
John A: Birth of a Country Meilleur rôle de soutien masculin dans une émission ou une série dramatique
John A: Birth of a Country Meilleur premier rôle masculin dans une émission ou minisérie dramatique
Less Than Kind Prix Bell Media pour la meilleure émission ou série humoristique
Less Than Kind Meilleurs textes dans une émission ou série humoristique
Less Than Kind Meilleur montage dans une émission ou série humoristique, de variétés ou d’arts de la scène
Less Than Kind Meilleur premier rôle féminin dans une série humoristique
Love Lies Bleeding Meilleure photographie dans une émission ou série de variétés et arts de la scène ou de sketches comiques
Love Shines Meilleure émission ou série documentaire sur les arts de la scène ou les arts
Love Shines Meilleure réalisation, émission ou série d’arts de la scène
Midnight's Children Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Midnight's Children Meilleure adaptation
Mr. D Meilleur premier rôle masculin dans une série humoristique
Museum Secrets Meilleur son dans une émission ou série d’information ou documentaire
My Babysitter's a Vampire Interactive: Humans vs. Vampires Meilleur projet multiplateforme pour enfants ou la jeunesse
Producing Parker Meilleure émission ou série d’animation
Producing Parker Meilleure réalisation, émission ou série d’animation
Republic of Doyle Meilleure interprétation dans une série dramatique — invité
Rick Mercer Report Meilleure émission de musique, de variétés, de sketches comiques ou d’entrevues
Rick Mercer Report Meilleur scénario d’une émission ou d’une série de variété ou de sketches comiques
Rick Mercer Report Meilleure interprétation dans une émission ou série de variétés ou de sketches comiques (individuelle ou collective)
Saving Hope Meilleur rôle de soutien féminin dans une émission ou minisérie dramatique
Semisweet: Life in Chocolate Meilleure musique originale dans une émission ou une série autre que fiction
Smarty Plants Meilleur réalisation, émission ou série documentaire
Stella & Sam Meilleure émission ou série préscolaire
The Borgias Meilleure photographie dans une émission ou série dramatique
The Borgias Meilleure dramatique étrangère
The Borgias Meilleur son dans une émission ou série dramatique
Todd and the Book of Pure Evil Meilleur son dans une émission ou série humoristique, de variétés ou d’arts de la scène
Todd and the Book of Pure Evil Meilleure distribution
When Dreams Take Flight Meilleur montage dans une émission ou série documentaire
When Dreams Take Flight Meilleurs textes dans une émission ou série documentaire
Wingin' It Meilleur scénario d’une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2012

Titre Catégorie
Apparences Meilleur série dramatique
Apparences Meilleure direction photographique : dramatique
Apparences Meilleur premier rôle masculin : dramatique
Apparences Meilleur premier rôle féminin : dramatique
Artisans du changement Meilleure série documentaire
Bye Bye 2011 Meilleur spécial humoristique
Bye Bye 2011 Meilleure réalisation : humour
Bye Bye 2011 Meilleur texte : humour
Bye Bye 2011 Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Bye Bye 2011 Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
Bye Bye 2011 Meilleure interprétation : humour
Comme par magie Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
Fan Club Meilleure émission ou série jeunesse : variétés / magazine
Fan Club Meilleure animation : jeunesse
Ils dansent Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
Infoman Meilleur série humoristique
Jack l'Explorateur Meilleur projet numérique (site web et/ou application) pour une émission ou série : jeunesse
Là est la question! Meilleure recherche : jeunesse
La Promesse Meilleur premier rôle féminin : téléroman
La Promesse Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
L'Auberge du chien noir Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
Le gentleman Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
Le sexe autour du monde Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
Les Parent Meilleure comédie
Les Parent Meilleur premier rôle féminin : comédie
Les Parent Meilleur projet numérique (site web et/ou application) pour une émission série : dramatique
Les rescapés Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques
Maisons de fous Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
Mauvais karma Meilleur texte : comédie
Mauvais karma Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
Nom de code : Poilus d'Alaska Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
O' Meilleure réalisation : téléroman
O' Meilleur texte : téléroman
O' Meilleur premier rôle masculin : téléroman
Pêche en ville Meilleur documentaire : nature et sciences
Pérusse cité Meilleure émission ou série d'animation
Providence Meilleur téléroman
Tactik Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Tactik Meilleure réalisation jeunesse : fiction
Tactik Meilleur texte : jeunesse
Tactik Meilleur premier rôle: jeunesse
Toc Toc Toc Meilleur rôle de soutien : jeunesse
Tout sur moi Meilleure réalisation : comédie
Tout sur moi Meilleur premier rôle masculin : comédie
Tout sur moi Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
Toute la vérité Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
Vertige Meilleure réalisation : série dramatique
Vertige Meilleur texte : série dramatique
Vertige Meilleur montage : dramatique
Vertige Meilleur son : dramatique
Vertige Meilleure création de costumes : toutes catégories
Vertige Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
Vertige Meilleure musique originale : dramatique
Vertige Meilleur thème musical : toutes catégories
Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Title Award Category
Abandon Ship: The Sinking of the SV Concordia Leo Awards Meilleure documentaire -- émission
Almost Heroes Canadian Comedy Awards Meilleure interprétation féminine, télévision
Amérikologie Grand prix multimédia du Conseil international des radios-télévisions d’expression française Oeuvres réalisées
Amérikologie (TV) et Génie360 (DM) Numix Production de convergence : documentaire
Apparences Zapettes d'or Le personnage fictif incontournable de l’année
Apparences Zapettes d'or Le Grand Prix «Ça m’allume»
Arctic Air Leo Awards Meilleur scénario--série dramatique
Blackstone Leo Awards Meilleure série dramatique
Blackstone Leo Awards Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique
Blackstone Leo Awards Meilleur rôle de soutien féminin: série dramatique
Blackstone Leo Awards Meilleur premier rôle masculin: série dramatique
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure production représentant la diversité culturelle
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur scénario, dramatique de plus de 30 minutes
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur interprétration féminine par une actrice de l'Alberta
Blackstone Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur scénario, dramatique de plus de 30 minutes
Bomb Girls Leo Awards Meilleur premier rôle féminin: série dramatiqueBest Lead Performance by a Female in a Dramatic Series
Call Me Fitz Leo Awards Émission our série musicale, humoristique ou de variété: scénario 
Call Me Fitz Directors Guild of Canada Awards    Meilleur série humoristique à la télévision
CAUTION: May Contain Nuts Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur montage, dramatique de plus de 30 minutes
CAUTION: May Contain Nuts Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur maquillage
CAUTION: May Contain Nuts Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleurs décors ou direction artistique
Combat Hospital Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage pour émission ou série de long métrage (1 heure dramatique, humoristique, ou famille)
Dieu Merci! Coffre d'or Sans catégorie
Endgame Leo Awards Meilleure réalisation: série dramatique
Flashpoint Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Meilleure série dramatique
Flashpoint Leo Awards Meilleur rôle d'invité masculin dans une série dramatique 
Guidestones Digi Awards Meilleure série web: fiction
Heartland Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure réalisation, dramatique de plus de 30 minutes
Heartland Directors Guild of Canada Awards    Meilleure série télévisée: famille
Hiccups Leo Awards Émission our série musicale, humoristique ou de variété: meilleure série
Ice Pilots NWT Leo Awards Meilleure série: documentaire
In Real Life (DM) Digi Awards Meilleur multi-plateforme: jeunesse
Infoman Gala les Olivier Variétés humoristique
Jack Numix Production de convergence : jeunesse
John A: Birth of a Country Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Meilleur téléfilm ou minisérie
Kaboum Youth Media Alliance Awards of Excellence Meilleur projet convergent
Là est la question! Youth Media Alliance Awards of Excellence Prix du choix des enfants
La Promesse Gala ARTIS Rôle masculin/téléromans québecois
Le sexe autour du monde Grand prix multimédia du Conseil international des radios-télévisions d’expression française Oeuvres réalisées
Les Aigles Youth Media Alliance Awards of Excellence Ouverture et respect
Les Appendices Numix Production de convergence : humour et variété
Les enfants de la Bolduc Numix Production expérientielle
Les Parent Gala ARTIS Rôle masculin / comédies québecoises
Les Parent Gala ARTIS Rôle féminin / comédies québecoises
Les Parent Gala les Olivier Comédie à la télévision
Les Parent KARV, l'anti.gala    Personalité de l'année (Joey Scarpellino)
Les rescapés Numix Production de convergence : fiction et dramatique
Less Than Kind Leo Awards Émission our série musicale, humoristique ou de variété: meilleure interprétation
Less Than Kind Canadian Comedy Awards Meilleure réalisation: émission ou série télévisée
Ma vie réelle RIDM Awards Grand Prize for Best Canadian Feature
Michael: Tuesdays & Thursdays Canadian Comedy Awards Meilleure interprétation masculine: télévision
Midnight's Children Canada's Top Ten (TIFF) Sans catégorie
Mixmania Youth Media Alliance Awards of Excellence Prix d’excellence pour valorisation de l’épanouissement personnel et du dépassement de soi
Mixmania KARV, l'anti.gala    Émission préférée
Mr. Young Leo Awards Meilleur scénario: série jeunesse
Murdoch Mysteries: The Curse of the Lost Pharaohs Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Court métrage et web série
My Babysitter’s a Vampire Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Enfants et jeunes
My Babysitter’s a Vampire Shaw Rocket Prize Prix Shaw Rocket
My Singing Monsters Digi Awards Meilleur jeu mobile
Picnicface Canadian Comedy Awards Meilleure émission de télévision
Picnicface Canadian Comedy Awards Meilleur texte dans une émission ou série
Picnicface Canadian Comedy Awards Meilleure interprétation d'ensemble: télévision
Sanctuary Leo Awards Meilleur effets visuels: série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleure direction artistique: série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleur costume: série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleur rôle d'invitée féminine dans une série dramatique
Scaredy Squirrel Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Animation
Scaredy Squirrel Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage: animation
Star Académie Zapettes d'or La grande émotion de l’année
Tactik Youth Media Alliance Awards of Excellence Acquisition de connaissances et développement du sens critique
The Borgias Directors Guild of Canada Awards    Meilleure réalisation: série télévisée
The Borgias Directors Guild of Canada Awards    Meilleure série télévisée: dramatique
The Borgias Directors Guild of Canada Awards    Meilleure direction artistique: série télévisée
The Borgias Directors Guild of Canada Awards    Meilleur montage: série télévisée
The Perfect Runner Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur documentaire de plus de 30 minutes
The Perfect Runner Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur scénario (Autre que fiction de plus de 30 minutes)
The Perfect Runner Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleur montage (Autre que fiction de plus de 30 minutes)
The Perfect Runner Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure direction de la photographie (Autre que fiction de plus de 30 minutes)
The Perfect Runner Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure réalisation (Autre que fiction de plus de 30 minutes)
The Perfect Runner Edmonton International Film Festival Prix Edmonton Film 
The Quon Dynasty Alberta Media Production Industries Association Rosie Awards  Meilleure série: documentaire
Toc Toc Toc Youth Media Alliance Awards of Excellence Stimulation de l’imagination et de la créativité
Toc Toc Toc Youth Media Alliance Awards of Excellence Prix des parents
Todd & The Book Of Pure Evil Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Meilleure émission humoristique
Todd & The Book Of Pure Evil Leo Awards Émission our série musicale, humoristique ou de variété: meilleure réalisation
Todd & The Book Of Pure Evil Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage pour une diffusion d'une demie heure (moins de 30 minutes)
Totally Amp'd Digi Awards Meilleure application pour mobile
Toute la vérité Gala ARTIS RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES
Toute la vérité Gala ARTIS RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES
Une grenade avec ça? Gala ARTIS ARTISTE D'ÉMISSIONS JEUNESSE
Unité 9 Zapettes d'or Personnage fictif incontournable de l’année
Unité 9 Zapettes d'or Grand prix Ça m’allume
Waking the Green Tiger, A Green Movement Rises in China Writers Guild of Canada Screenwriting Awards   Meilleur documentaire    
West Wind: The Vision of Tom Thompson Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage: documentaire
X-Agora Numix Catégorie culturelle- La vitrine culturelle
Yamaska Gala ARTIS RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS
Zieuter.tv Numix Production variété et fiction
Zone de jeux pour les petits Numix Production jeunesse

 

Retour Haut de la page

Prix internationaux

Category Country/Region
Acteur exceptionnel Monaco
Prix du jury pour un film à court métrage et documentaire: mention spéciale Danemark
Meilleure interprétation par un jeune acteur 17 à 21 ans: série télévisée États-Unis
Meilleure interprétation premier rôle par une jeune actrice: série télévisée États-Unis
Meilleure interprétation dans un film à long métrage international États-Unis
GENERATOR +13 - section: Meilleur film Italie
Programme numérique: Fiction  États-Unis
Médaille d'or États-Unis
Meilleure série non-animée ou mixte pour enfants  États-Unis
Meilleur film États-Unis
Meilleur images États-Unis
Prix du meilleur film États-Unis
Prix de la meilleure interprétation féminine États-Unis
Prix de la meilleure interprétation masculine États-Unis
Meilleur interprétation par une jeune invitée dans une série États-Unis
Meilleur interprétation par un jeune invité dans une série États-Unis
Prix Gold Pixie États-Unis
Prix Gold Pixie pour effets spéciaux États-Unis
Prix Gold Prestige pour émission Enfants/Famille  États-Unis
Prix Gold Prestige pour effets spéciaux/animation  États-Unis
Prix Remi États-Unis
Prix Gold Prestige pour les production internet avec un but spécial États-Unis
Prix Remi argent - Santé et bien-être États-Unis
Prix Pixie Gold États-Unis
Meilleure interprétation par une jeune actrice récurrente dans une série États-Unis
Grand Prix France
Prix Or pour audio/musique originale États-Unis
Prix Platine - Animation États-Unis
Prix Platine - Effets pour titre d'ouverture États-Unis
Prix Platine - Projet amusant États-Unis
Catégorie attraits visuels pour les caractéristiques du site web États-Unis
Finaliste - Programme divertissement en ligne  États-Unis
Sans catégorie États-Unis
Meilleur nouveau venu Angleterre
Meilleur interprétation par un jeune acteur: série télévisée États-Unis
Concert États-Unis

 

Retour Haut de la page